ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаЧетверг, 25.04.2024, 09:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Февраль » 14 » День святого Валентина
08:42
День святого Валентина
     Всё начинается с любви…
     День святого Валентина – один из самых романтических праздников, который возник, к сожалению, не у нас в России. Но благополучно прижился. 
     История его такова. Много веков назад Римский император Клавдий Второй, призывая мужчин на войну, запретил браки, потому что холостым ведь нечего терять. Под страхом смертной казни священникам было запрещено венчать влюбленных. Но епископ Валентин нарушил этот запрет, он тайно совершал обряд. Пойманный на месте преступления, Валентин был приговорен к смертной казни, которая состоялась 14 февраля 270 года.
     А в одной из легенд, повествующей о происхождении «валентинок», рассказывается ещё и о том, что заточенный в тюрьму Валентин излечил дочь тюремщика от слепоты. Увидев Валентина, она в него безумно влюбилась. Накануне казни он смог переслать ей небольшую любовную записку, подписанную «Твой Валентин».
     Однако открытки-валентинки в современном понимании этого слова возникли намного позже. Создание первой «валентинки» приписывается Чарльзу, герцогу Орлеанскому. В 1415 году он сидел в одиночной камере и от скуки решил «закидать» любовными посланиями собственную жену. Так в XV веке написание «валентинок» стало широко распространенным явлением.
     Как бы то ни было, современная «валентинка» – это открыточка с признанием в любви. Её традиционно не вручают в руки, а подкладывают предмету обожания в сумочку, книгу, стол. Быть может, под подушку. «Валентинку» совсем необязательно подписывать –  пусть получивший послание сам догадается, от кого оно.
     Любовь… Она нужна и важна для каждого. Любить могут не только возлюбленные. Мама любит своего ребенка. Ребенок любит родителей. Мы все любим животных и птиц. Можно любить свою страну, город, свою улицу и дом.
     В этот день люди стараются вокруг себя создать хорошее настроение, чтобы всё напоминало о светлых чувствах. Для этого украшают свои дома картинками, шарами, сердечками, плакатами с признаниями своим любимым людям.
     Не было исключений в этот праздничный день и в нашей школе. Днём раньше ребята получили возможность подготовить «валентинки», написать в них тёплые слова тем, кого уважают и любят. Своими руками они украсили актовый зал. И в 19.00 всё было готово к празднику. О его начале объявили ведущие Куликова Надя и Ариф Шафиев, подарив всем самую первую «валентинку» – прекрасный дуэт. Их песню сменили весёлые конкурсы. И снова песни о любви в исполнении Ани Шелемовой, Саши Голиковой. Ну и, конечно же, какой праздник может быть без дискотеки! Вот только не было времени на танцы у наших «почтальонов» Капитанова Максима и Парфеновой Светы, которые едва успевали разносить письма-«валентинки», адресованные не только девчонкам и мальчишкам, но и любимым педагогам и воспитателям.









Просмотров: 728 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz