ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаПятница, 26.04.2024, 10:24

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Март » 27 » День театра
11:55
День театра
     Как отмечают День театра в нашей школе
     
     27 марта – Всемирный день театра. Дата празднования была утверждена более полувека назад, в 1961 году. День театра – профессиональный праздник многочисленных работников театра: от актеров, продюсеров, режиссеров-постановщиков до светотехников, монтировщиков, звукорежиссеров, билетеров и даже гардеробщиков. Ведь в театре нет второстепенных профессий, недаром всем хорошо известна крылатая фраза «Театр начинается с вешалки». По традиции в этот день проводятся театральные фестивали, торжественные мероприятия, а также представляются премьеры новых спектаклей.
     Любите ли вы театр? Несомненно, любите! У многих из нас замирает сердце, когда раздвигаются кулисы и начинается волшебное действо. Погружаясь в мир спектакля, мы целиком отдаемся творчеству, мы плачем и смеемся, мы верим актерам и сопереживаем героям, на время забываем обо всем, что осталось за порогом театра. Поэтому День театра – это праздник не только для актеров, но и для нас, зрителей.
     В нашем интернате стало традицией отмечать День театра групповыми постановками. И этот год – не исключение. На этот раз мы посвятили праздник творчеству С.В.Михалкова.
     На фоне прекрасной музыки Ф.Шопена проникновенно звучат слова Наталии Ивановны Казанцевой и Оксаны Николаевны Кириной, ведущих праздника:
     Снова вечер-волшебник украдкой
     Зажигает тихонько свечу.
     Долгожданная встреча настала –
     Вас в театр пригласить я хочу…
     И зажигаются настоящие свечи, и начинается настоящее действо...
     На сцене одно произведение сменяет другое, артисты каждой группы во главе с воспитателями стараются максимально продемонстрировать свои способности, раскрыть таланты.
     Целое театрализованное представление «Как мужик корову продавал» подготовили ребята из 3 и 5 групп. И на сцене, и в зале гуляла настоящая русская ярмарка, широкая, удалая, веселая. С играми, песнями, прибаутками, забавами. Как талантливо перевоплотились в персонажей стихотворения наши артисты – Мария Сотникова, Александр Верстуков, Елена Хлупина, Игорь Пилипенко, Александр Чуйков, Галина Николаевна Пучкова, Татьяна Викторовна Новикова, Наталья Владимировна Крутикова.
     Ах, до чего же очаровательны были наши педагоги 6,7,8 групп – школьницы-отличницы, которые пришли на прививку к докторам Алексею Морозову и Арифу Шафиеву.Чудесное перевоплощение Татьяны Васильевны Пеньковой и Владимира Юрьевича Карачевцева в «Прививке» просто не оставило никого равнодушным! Позже, в конце праздника, жюри назовёт эти две инсценировки самыми лучшими.
     А насколько актуальным оказалось выступление второй группы с инсценировкой стихотворения «Беглянка». Такого дружного смеха давно не слышали наши стены! Татьяна Николаевна Чепель с артистками Александрой Голиковой, Анной Шелемовой, Ольгой и Светланой Парфёновыми, Анной Титаренко и Алёной Куликовой замечательно справились с поставленными задачами. К тому же это единственная группа, подготовившая инсценировки двух произведений С.В. Михалкова.
     «Чудо» в исполнении девочек 1 группы было ярко, музыкально, элегантно. Великолепно выступили Люда Агафонова, Лена Хлупина, Даша Шатохина, Аня Гребёнкина, и Светлана Александровна Дермелёва. И тоже заняли призовое место.
     А как декламировали стихотворение «Бараны» воспитанники девятой группы Пашин Юрий и Пашин Александр! Это были самые лучшие чтецы на празднике! Инна Александровна Кудрявцева вместе со своими воспитанниками Златой Тининой, Сергеем Быкановым и Машей Сотниковой замечательно рассказали всем зрителям «Про девочку, которая не хотела кушать». «Не стоит благодарности» – так называлась сценка, которую всем подарили ученики 1А класса Комягин Илья и Чертков Артём. Два актёра, которые своим артистизмом заполнили всю сцену!
     Те, чей праздник отмечался в этот день, артисты нашего театра «Ангажемент», выступали вне конкурса. Их выходы на сцену были самыми запоминающимися. Они вынесли на суд зрителей сценку «Бездельник Светофор» и басню «Почему мыши котов не обижают». Какая игра! Какие костюмы! А юный дебютант Иван Черкасский в роли Ёжика – просто чудо! Отдельное спасибо Елене Васильевне Черкасской за удивительный костюм этого лесного жителя. Сколько же фантазии и мастерства!
     Хочется отметить нашу маленькую, но уже прославленную артистку Машу Сотникову. На празднике она выступила в четырех ролях! И каждая роль – яркая вспышка! Но как же хороша была её Корова! Она не оставила никого равнодушным.
     Но театр – это не только инсценировки, это еще и декламация. И нельзя не отметить маленькую артистку, которая уже второй сезон радует нас своими выступлениями. «Я сегодня сбилась с ног: у меня пропал щенок…» – так начала свою грустную историю Вика Боброва. Легко, немножечко иронично поведала она зрителям о своем щенке, который, как выяснилось, вовсе не пропал, а просто оказался любопытным и немножко непослушным.
     Ну и какой же праздник обходится без премьеры? Артисты театра «Ангажемент» подарили всем зрителям музыкальный мини-спектакль по произведению И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
     Быстро пролетело время, закончился праздник, но хочется верить, что его моменты надолго останутся в памяти у всех: и у артистов, и у зрителей, потому что «…Кто заглянул в театр однажды,
                     Захочет вновь туда вернуться…
                     Театр, где зритель может каждый
                     В любую сказку окунуться».
     Театр – это не только профессия, это стиль жизни, дарящий людям радость, надежду и душевную теплоту.
     Н.И. Казанцева


























Просмотров: 1057 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz