ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаСуббота, 27.04.2024, 06:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Методическая неделя
14:27
Методическая неделя
С 19 ноября по 4 декабря 2012г. в нашей школе-интернате были проведены открытые уроки и мероприятия в рамках методической недели «Личностное становление воспитанников с учетом индивидуальных способностей, интересов, мотивов».
  20 ноября состоялось заседание школы молодого педагога, на которой обсуждались проблемы личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитатель старшего звена Пучкова Г.Н. поделилась опытом с начинающими педагогами об особенностях общения с воспитанниками, о проведении совместных творческих мероприятий с детьми, рассказала о проблемах, возникающий при взаимодействии с трудными подростками. Заместители директора по УВР Алехина Л.Г., Филимонова Н.В. дали рекомендации  молодым педагогам по отбору материала при обучении детей с особыми образовательными потребностями, по организации самостоятельной работы с воспитанниками, по применению личностно ориентированных технологий на уроках.
23 ноября учитель химии и биологии Старосельцева Т.С. провела открытый урок по теме « Строение и работа сердца» в 8 А классе. На уроке учитель использовала ИКТ, элементы самостоятельной работы учеников, разнообразные  индивидуальные задания, карты-схемы для закрепления материала. Урок закончился рефлексией, с самооценкой деятельности.
27 ноября состоялась открытая беседа-тренинг «Человек создан для счастья!», проведенное воспитателем Морозовой Т.В.. Началось мероприятие с  установления контакта, воспитанники разместились полукругом, участвовали в психологическом тренинге, были активны в обсуждении темы. В ходе мероприятия обсуждались вопросы личного счастья, ступеней счастья, возможностей его достижения.  Воспитатель Морозова Т.В. озвучила  результаты анкетирования и предложила воспитанникам создать творческий  коллаж на тему «Мое дерево счастья». В заключении Дубаков А. прочел стихотворение о счастье.
В среду 24 ноября учитель начальных классов Писаревская В.А. пригласила коллег на урок окружающего мира в 3 «Б» класс, на котором обсуждалась тема «Размножение и развитие животных». Ученики с огромным интересом работали с творческими заданиями, упражнениями на смекалку,  краеведческим материалам. Воспитанники показали умение выступать с докладами, формулировать  цели урока, работать в парах, составлять таблицы, используя материал учебника, быть на уроке учеными зоологами.   Интересным этапом урока стала интерактивная физкультпауза, а в завершении урока деть оценили свой вклад в урок и собственную деятельность.
       29 ноября состоялась встреча воспитанников за круглым столом, на котором обсуждалась очень актуальная тема «Нет наркотикам!» из цикла «Мы за здоровый образ жизни». Воспитатель Пилюгина Н.О. предложила старшеклассникам разговор о том, как отказаться от наркотиков, сохранить независимость и здоровье. Воспитанники живо реагировали на вопросы и пришли к общему мнению, что жизнь у человека одна и нужно прожить ее достойно, вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, заняться спортом, стать активным гражданином и патриотом.
 Завершилась методическая неделя 4 декабря внеклассным мероприятием  «Чистота- залог здоровья». Учитель начальных классов Гарбузова Л.Н., учитель музыки Дюжева Е.И. с воспитанниками начальной школы показали спектакль с участием «грязнуль», «микробов», «мойдодыра», «феи чистоты». Дети с удовольствием читали стихи К.Чуковского, пели песни, разыгрывали сценки, отгадывали загадки.  Завершилось мероприятие веселой песней и  подарками. 
  Мероприятия и уроки, прошедшие в рамках методической  недели «Личностное становление воспитанников с учетом индивидуальных способностей, интересов, мотивов» продемонстрировали высокий  методический  уровень  педагогов и воспитателей, применение инновационный технологий, использование ИКТ-технологий, системно-деятельностного подхода  в обучении и воспитании. 





















Просмотров: 890 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz