ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаЧетверг, 25.04.2024, 23:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Насыщенная программа методической недели
01:14
Насыщенная программа методической недели
 
     
     С 10 по 25 октября в нашей школе состоялись мероприятия в рамках методической недели «Системно-деятельностный подход – основа современного образования в соответствии с требованиями ФГОС». Актуальность данной темы очевидна: обучение, воспитание, развитие детей должно строиться на принципах саморазвития, адекватного самоопределения, самооценки воспитанников. Это стало главной задачей современного педагога.
     10 октября состоялось заседание методического совета, на котором в форме «круглого стола» члены администрации и педагоги обсудили основные принципы системно-деятельностного подхода, рассмотрели принципы работы, методические приемы, используемые на уроке.
     15 октября на заседании методического объединения учителей начальных классов, психологов, логопедов и дефектологов Е.В. Войнова подробно осветила вопрос о работе учителей начальных классов в рамках ФГОС НОО. Основное решение, принятое на заседании методического объединения, разработка аналитических, диагностических карт.
     Система работы с детской агрессией в рамках коррекционной работы педагога-психолога была освещена на семинаре для педагогов 16 октября. Педагог-психолог Ю.И. Лебедева дала рекомендации учителям по работе с агрессивными детьми.
     Практическая часть методической недели была представлена тремя открытыми уроками. В 9А классе 23 октября состоялся урок-рассуждение «Экология и культура – будущее России» (учитель А.А. Боброва). Педагог умело вовлекла воспитанников в обсуждение вопросов глобальных проблем современности, дети высказывали собственное мнение по вариантам выхода из сложившейся ситуации. Просмотр тематического ролика закрепил представление о взаимосвязи культуры и экологии.
     Воспитанники 3А класса 24 октября показали себя знающими и компетентными на уроке русского языка по теме «Однокоренные слова». Учитель начальных классов Т.В. Морозова предложила детям оценивать своё участие в каждом этапе урока, что позволило воспитанникам самостоятельно контролировать свои знания и умения и получить представление о своих возможностях. Дидактические игры, фонетические разминки, скороговорки, работа в паре, использование интерактивной доски стали методической основой и достоинством урока.
     25 октября завершилась методическая неделя открытым уроком рефлексии в 9Б классе. И.В. Бабий-Маханькова, учитель русского языка, показала самостоятельную работу детей по анализу полученных знаний, обобщению материала, решению проблемных задач.
     В целом методическая неделя способствовала актуализации знаний педагогов по работе в рамках системно-деятельностного подхода, обогащению практического опыта, их саморазвитию.
     Н.В. Филимонова






Просмотров: 656 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz