ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаСуббота, 30.03.2024, 05:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Неделя методического объединения классных руководителей
00:45
Неделя методического объединения классных руководителей
 
     
     С 14 по 19 октября в нашей школе прошла Неделя методического объединения классных руководителей. За таким официальным, может быть, даже несколько «сухим» названием мероприятия на самом деле стоят удивительно интересные, яркие, насыщенные разнообразными видами работы классные часы.
     Неделю открыл классный час, объединивший обучающихся 8-11-х классов. И это правильно. Потому что посвящён он был профориентационной работе. И кому как не нынешним и будущим выпускникам поучаствовать в таком мероприятии. «Дорога в будущее» – так назвала свой классный час Александра Николаевна Данилина. Эпиграфом прозвучали слова К.Д. Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет».
     Сначала не очень утешительные статистические данные о судьбе выпускников школ-интернатов: многие, выйдя за порог учебного заведения, не находят себе достойного места в обществе. Но есть и другие, диаметрально противоположные факты. Например, один из наших выпускников – главный редактор очень солидного, любимого многими курянами журнала, другой – востребованный актёр, снимающийся во многих современных фильмах. А сколько среди наших выпускников людей, нашедших себя в других, не менее замечательных и полезных профессиях!
     Ребята с большим интересом участвовали в обсуждении актуальной для них темы. В презентации педагог показала самые распространённые ошибки, которые допускают выпускники при выборе профессии. Был проведён интересный тренинг «Рука судьбы», который показал, в какие смешные ситуации могут попасть те, кто случайно выбирает профессию. Оценить свои возможности ребятам помог шуточный тест с геометрическими фигурами.
     Анкетирование в конце мероприятия стало свидетельством неравнодушного отношения выпускников к своему будущему. Закончила классный час Александра Николаевна словами: «Выбирая профессию, ты выбираешь своё будущее! Пусть ваш выбор будет правильным!» И хочется пожелать, чтобы планы ребят реализовались, а мечты сбылись, и чтобы хватило на это знаний, сил, терпения и усердия!
     А потом по школе прокатилась волна классных часов, посвящённых 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой. Н.В. Дмитриева, А.А. Боброва, Е.И. Слободянюк со своими ребятами отправились в «космические путешествия», длиною в полвека. Каждый классный час имел свой план «полёта», свои «бортовые системы», свою программу и задания на время пребывания «в космосе». Главное, что вернувшись из «путешествия», «космонавты» чувствовали себя отлично: новые знания, желание узнать ещё больше, прекрасное настроение.
     За лёгкостью слов стоит, конечно же, большая серьёзная подготовка педагогов. Проще всего было бы прочитать, например, лекцию о В. Терешковой. Но классные руководители, во-первых, подключили к работе тех, для кого проводились эти мероприятия: ребята рисовали, учили стихотворения, были ведущими. Во-вторых, подготовили много интересного материала к мероприятию.
     Например, на классном часе Н.В. Дмитриевой презентация, сопровождавшаяся комментариями ведущих, познакомила учащихся с историей покорения космоса, с биографией первой женщины-космонавта. Игра-викторина и «космический» кроссворд вызвали живой интерес у всех участников и выявили наиболее активных и внимательных слушателей. Подбор материала по теме мероприятия оказался удачным и интересным для всех гостей (и взрослых, и детей). Тут же в кабинете можно было «посетить» мини-выставку фотографий на тему освоения космоса. Мероприятие не оставило равнодушными никого из присутствующих.


















Просмотров: 950 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz