ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаСуббота, 20.04.2024, 11:37

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Прикосновение к православным традициям
00:12
Прикосновение к православным традициям
 

     Мало найдётся таких людей, которые не заходили в церковь хотя бы однажды… Для многих из них, в силу разных причин далёких от церковной жизни, но желающих всё же с этой жизнью познакомиться, очень часто камнем преткновения являются церковные традиции, правила. Наши старшеклассники попытались удалить один из таких камней на дороге идущего в Храм. Что такое пост? Какие бывают посты? Только ли пища изменяется во время поста? На эти и многие другие вопросы нашли ответы участники мероприятия.
     Посты и праздники имеют между собой тесную связь. Обычно посредством поста Святая Церковь подготавливает православных христиан к достойной встрече великих праздников.
     Многие думают, что пост заключается в том, чтобы только лишь есть постную пищу. Но пост должен быть не только телесным, но и духовным. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, – учит святитель Иоанн Златоуст, – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост смягчает нрав, подавляет злобу, приносит спокойствие душе.
     Милосердие, доброта, умение прощать – человеческие качества, почитаемые во все времена. Добро созидает, а зло, сквернословие, ненависть разрушают. Эти истины в очередной раз вывели наши ребята.
     А поскольку мероприятие пришлось на период Рождественского поста, то мальчишки ещё и потренировались в приготовлении одного из традиционных постных блюд – винегрета. Они чистили овощи и нарезали их кубиками, заправляли салат растительным маслом и украшали блюдо. А потом угощали гостей и сами угощались. Ведь приготовленное своими руками – самое вкусное!
     Т.В. Новикова

\





Просмотров: 926 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz