ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаПятница, 26.04.2024, 08:44

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Январь » 14 » Святки!
11:54
Святки!
     Святки – один из древнейших и главных праздников крестьянского календаря, знаменующих собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник, канун рождества Христова, и завершаясь в день Крещения Господня.
     Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях северных и среднерусских губерний Европейской России, а также в Сибири. Группы детей, парней и девушек, а иногда и взрослые мужчины совершали обряд славления Христа: они ходили по всем домам деревни с рождественской звездой и пели особые песни, в которых славили праздник и поздравляли с ним своих односельчан. Рано утром в Рождество и в Новый год маленькие мальчики совершали в каждом доме магический обряд посевания: зайдя в избу, посевальщик разбрасывал зерна разных культур, исполняя при этом песню с поздравлением хозяев с Новым годом. Этот обряд был направлен на обеспечение урожая в новом сельскохозяйственном сезоне. С этой же целью в рождественский сочельник или рано утром в Рождество и в день Нового года по деревне ходили колядовщики и исполняли поздравительные песни хозяевам домов, за что вознаграждались обильным угощением.
     13 января случился праздничный святочный вечер и у нас. Роли гостеприимных хозяюшки и хозяина сыграли Алена Куликова и Алексей Морозов. Горница, где они принимали гостей, была празднично убрана: расшитые рушники, самовар, угощения на столе. Вместе со своими ребятами на огонек к хозяевам заглянули Т.В. Морозова, О.Н. Пилюгина, Л.М. Волобуева, Т.В. Пенькова, Т.В. Новикова. Колядовщики пели песни, водили хороводы, отгадывали загадки, а хозяева за это одаривали ряженых подарками. Девочки 11 группы вместе с В.А. Поляковой подготовили очень интересное поздравление для хозяев с пожеланием добра и мира в доме. Никого не оставили равнодушными обаятельные и артистичные Дарья Шатохина, Константин Иванов, Александр Верстуков. Такой замечательный праздник состоялся благодаря педагогам: Н.И. Казанцевой, О.Е. Алемпьевой, Е.В. Черкасской, Л.В. Воробьевой.
     А в последующие два дня Святочные представления показали нам гости из Курской Епархии и профессионального училища № 41. Здорово, что народные традиции живы по сей день! Они связывают нас с далёкими предками и не дают нам утратить наши национальные корни.








Просмотров: 783 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz