ОКОУ "Школа интернат№2" г. КурскаПятница, 19.04.2024, 21:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Опросник
Нужно ли школам-интернатам продолжать работу с детьми после их выпуска?
Всего ответов: 106

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » В честь Дня народного единства
23:57
В честь Дня народного единства
     
     День народного единства – праздник с многовековой историей и один из самых молодых. Потому что связан он с событиями 400-летней давности, но потом был забыт, и возродился совсем недавно, в 2005 году. 4 ноября у нас в школе будет большой праздничный концерт. А накануне, 3 ноября, мы отправились на экскурсию, посвящённую этому празднику. А так как День народного единства – это ещё и праздник воинской славы, решили посетить мемориальный комплекс «Курская дуга». Помощь в этом нам оказала администрация Курского политехнического колледжа, любезно предоставившая для экскурсии свой комфортабельный автобус, за что им огромное спасибо.
     По пути на Арку мы любовались нашим городом. Ребята с интересом слушали мои рассказы об истории того или иного архитектурного памятника, о людях, в честь кого названы улицы, о событиях, происходивших много лет назад в Курске, и просто засыпа-а-а-ли меня вопросами. Благо, что я – коренная курянка и люблю свой город.
     И вот Триумфальная арка. Она стала символом нашего города, всё чаще и чаще появляясь в рекламных роликах, на буклетах, плакатах, календарях, посвящённых Курску. Много интересного узнали дети об этом памятном, святом для курян месте.
     Мемориальный комплекс посвящён Курской битве, одному из величайших сражений не только в истории Великой Отечественной войны, но и в истории всего человечества. Памятная аллея, длиной более километра. Основу комплекса составляют Триумфальная арка высотой 24 метра, увенчанная бронзовой скульптурой Святого Георгия Победоносца, что делает Арку выше ещё на 6 метров 40 сантиметров. Сквозь её проём взгляд устремляется к трёхъярусному храму Георгия Победоносца. 47 метров архитектурного кружева с золотыми куполами. Боже, какая же красота! А перед Триумфальной аркой памятник великому полководцу Георгию Константиновичу (заметьте, тоже Георгию!) Жукову и памятник Неизвестному солдату с Вечным огнём. Здесь же, недалеко, установлена стела в честь присвоения в 2007 году городу Курску звания Города Воинской славы.
     Мы помолчали у Вечного огня, поставили о погибших свечи в Храме, а потом долго любовались архитектурными произведениями искусства, рассматривали военную технику, фотографировались.
     Это правильно, что во всех российских городах есть подобные памятные места. Потому что и через 100, и через 1000 лет нельзя забывать о тех, ценой чьих жизней завоёвывались мир, свобода и счастье.
     Г.Н. Пучкова








Просмотров: 730 | Добавил: nyks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей


© aNYKey'ff 2024
Конструктор сайтов - uCoz